Datos de agua embalsada

Información sobre la situación de los principales embalses de la cuenca del Duero gestionados por la Confederación Hidrográfica del Duero a día 27 de mayo de 2022

Hora de los datos: 8:00 AM. Los datos son provisionales y están sujetos a revisión.

Puede conocer más datos sobre cada embalse mediante el enlace que hay en su nombre.
Volumen embalsado Datos
semanales
SISTEMA
Embalse
Capacidad
(hm3)
Actual
(hm3)
Actual
(%)
Año ant.
(hm3)
Media
10 años ant.
(hm3)
Variación
de Vol.
(hm3)
Precip.
(l/m2)
Entrada media
(m3/s)
Salida media
(m3/s)
Precip. en Año Hidr.Precip. en Año H.
(l/m2)
LEÓN (SISTEMA ESLA Y ÓRBIGO)
Villameca 20,012,462,118,517,2-0,22,30,30,7309,6
Barrios de Luna 308,0248,080,5295,3274,9-4,61,05,212,8301,6
Porma 317,0289,691,4285,8275,0-3,710,82,38,4485,6
Riaño 651,0572,087,9565,5563,4-14,77,24,328,7546,3
Total 1.296,01.122,086,61.165,21.130,5-23,3
TOTAL 1.296,01.122,086,61.165,21.130,5-23,3
% DEL TOTAL 86,689,987,2
Descargar (fichero .PDF)
Los datos son provisionales y están sujetos a revisión.
Nota: Los cálculos de las salidas medias son efectuados partiendo de los datos registrados en la estación de aforos más próxima ubicada aguas abajo de la presa. Se debe tener en cuenta que, en algún punto, se pueden producir pequeñas detracciones/aportaciones intermedias entre la presa y el punto de medición.
Importante

Los datos son provisionales y están sujetos a revisión.

© 2022 saihduero.es